agesor
. . . . .

Municipio de Dolores
Centro Profesionales Mercedes
coopace
edil José Lavista - Partido Nacional
Diputada María Fajardo
Edil Raúl Morossini
Edil Luciano Andriolo Guyman
Proyecto memoria
andres centurion edil partido colorado
Bancada del Frente Amplio
Israel Acuña - Edil del Partido Nacional
kechu fletes
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
38.05 41.05
0.05 0.35
7.23 9.23
40.54 45.39
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
20 de August del 2015 a las 17:55 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Veinticuatro clubes de ciencia participan de la Feria Departamental
Este viernes 21 se realiza la Feria Departamental de Clubes de Ciencia de Soriano, en instalaciones del Club Praga de Mercedes, con la participación de 24 clubes
Este viernes 21 se realiza la Feria Departamental de Clubes de Ciencia de Soriano, en instalaciones del Club Praga de Mercedes, con la participación de 24 clubes

Este viernes 21 se realiza la Feria Departamental de Clubes de Ciencia de Soriano, en instalaciones del Club Praga de Mercedes, con la participación de 24 clubes.

Las actividades se iniciarán de 7.30 a 8.30 horas con el armado de los stand, de 9.00 a 11.00 serán las evaluaciones (instancia cerrada al público), a las 11.00 será la apertura de la muestra, de 12.00 a 13.00 habrá corte para almuerzo de los participantes, de 13.00 a 14.00 actividades recreativas a cargo de la Dirección de Deportes de la comuna sorianense y a las 16.00 horas será el cierre cultural y entrega de menciones.

LOS CLUBES PARTICIPANTES

 

RENOVADORES

Categoría: Churrinche

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: María José Mérica, maestra

Institución: Colegio San Miguel.

Integrantes: Francisco Ferreira, Guzmán Irigaray, Valentin Montandón, Facundo Arricar, Mateo Mesa, Iñaki García, Mateo Prato, Joaquín Bartaburu, Joaquín Castro, Juan I. Mernies, Valentino Bellini, Renato González, Rafael Echenique, Máximo Fontana, Lucía Sánchez , Federica Delgado, Agustina Perera, Jimena Centurión, Rita Rosso, Julieta Pérez, Camila Cornelli, Emilia Viana.

ESCUELA 110

Categoría: Cardenal

Area: Social

Localidad: Paraje Pense

Orientadora titular: maestra Rita Vera

Institución: escuela 110

Integrantes: Paula Gutiérrez, Angel Luna, Nahia Moreno.

LOS RURALITOS

Categoría: Colibrí

Area: Social

Localidad: Azotea de Vera

Orientadora titular: Maestra Directora Andrea Sosa

Institución: Escuela 114

Integrantes: Natacha Lapido , Vanessa Sclavi, Melina Sclavi, Beatriz Rodríguez, David Tarde, Hernán Arrúe, Marcel Arrúe.

INSECTOS

Categoría: Churrinche

Area: Científica

Localidad: Pamer

Orientadora titular: Maestra Directora Rita Vera

Institución: Escuela 110

Integrantes: se seleccionarán de acuerdo desarrollo investigación

COLOLOCITO

Categoría: Colibrí

Area: Tecnológica

Localidad: Rincón del Cololó

Orientador titular: maestro director

Institución: Escuela 38

Integrantes: se seleccionarán de acuerdo al desarrollo de investigación

PASS PLEAS

Categoría: Churrinche

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Héctor Antonio Vespa Gonzáles, docente

Institución: Escuela tecnica , Washington Lockhart

Integrantes: Lucía Otazú, Evelyn Ramos, Franco Salvatierra, Eddi Taborda

ENTRE BÚHOS Y LECHUZAS

Categoría: Colibrí

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Fernanda Maneiro, docente

Institución: Escuela Nº 95 "República del Paraguay"

Integrantes: Abril Poveda, Mía Magallanes, Angelina González, Yohana Amaro, Belén Cáceres, Ramiro Rodríguez, Dilan Arias, Dylan Callorda, Valentín Rondán, Thiago Pereira, Facundo Merino, Manuel González, Facundo Díaz, Vladimir Benítez, Agustín Aunchayna, Jean Acosta, Alejandro Suárez, Máximo Goró, Morena Arballo, Milagros Lapído, Hiara Martínez, Antonella Díaz, Julieta Undarz, Magdalena Undarz, Luzmila Rodríguez, Paulina Viotti, Clarisa Bonilla, Alvaro Beneretti, Tomás Lima, Tiago Alvarez, Lucas Espinosa, Jean Carlos Arias, Facundo Reina, Agustín Castro, Andy Steven Valle, Benjamín Gutierrez.

LOS PICAPALOS

Categoría: Chajá

Area: Tecnológica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Leonardo Pereira, docente

Institución: CRA Nº 5/INAU

Integrantes: Elvis Centurión, Leandro Villar, Elías Díaz, José Monzón, Diego Reviriego

ROBOT REGADOR

Categoría: Cardenal

Area: Tecnológica

Localidad: La Tabla

Orientador titular: Marcelo Benítez, maestro director

Institución: Escuela 74

Integrantes: Jessica Díaz, Ignacio Barate, Tatiana Benavente

INVESTIGADORES DENTALES

Categoría: Abejitas

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Laura Viera, maestra de Inicial

Institución: Colegio San Miguel

Integrantes: Agustín Cuesta, Camila Arregui

TRIK REICING

Categoría: Churrinche

Area: Tecnológica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Fernando Piazze, docente

Institución: Escuela Técnica Washington Lockhart

Integrantes: Luciano Britos, Roberto Núñez

GOTITTAS DULCES

Categoría: Cardenal

Area: Social

Localidad: Dolores

Orientadora titular: Patricia Bruno, docente

Institución: Escuela N° 5

Integrantes: Ainara Ferreira, Sara D’Andrea, Sofía Pesce, Sofía Chifflet, Angélica Contreras, Camila Alfonso, Milagros Báez, Antonella Carro, Josefina Pérez, Nicole López, Iliana Griego, Avril Aunchayna, Silvina Gil, Maxi Silveira, Facundo Sosa,Tomás Alayón, Lucas Sosa, Angelo Gauthier, Sebastián Castro, Lautaro Sosa, Yaghuer López y Luca Cabrera.

BURBUJAS DE AMOR

Categoría: Chajá

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Luis Álvarez, profesor de Biología

Institución: Liceo Nº1 José María Campos

Integrantes: Gonzalo Lafourcade, Abril Millán, Valentina Bentancur, Paula Bentancur, Emilia Vicente, Faustino Rodríguez, Julieta González, Sofía Mendoza, Sebastián Fernández Braga, Santiago Miranda, Santiago Martínez, Felipe Aunchayna

LOS INVESTIGADORES DEL CHISPA

Categoría: Churrinche

Area: Social

Localidad: Sacachispas

Orientador titular: María José Brink, docente

Institución: Escuela Nº 18 "Prudencio Lavista", ciclo básico rural

Integrantes: Jonathan Quiroga, Camila Ferreira, Raúl Gareta, Florencia Segredo, Oriana Aboal, Agustín Vargas, Silvana Pereyra, Fabricio Gareta (8º grado). Agustin Pérez, Rodrigo Prestes, Maximiliano Gareta, Fabio Ramos, Evelyn Vargas, Bárbara Martinez, Solana Aquino, Betiana Tejera, Soledad Berón, Sheila Pereyra, Victoria Santos, Yamila Ramos (9º grado)

RAYITOS DE SOL

Categoría: Abejitas

Area: Tecnológica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Rita Beatríz Mendez Ruíz Díaz, educadora

Institución: Caif del Oeste

Integrantes: Valentino Alanis, Alfonso Portillo, Alexander Rosso, Thiago Pacilio, Oriana Silva, Renata Vidal, Mauricia Leguizamón, Belén Arandia, Alexander Alonso, Dylan Aguirre, Thiago Rodriguez, Emiliano Pereira, Nicolás Álvarez, Agustín Hernández, Tobías Casanova, Candela Castro, Mª Eugenia Ventín, Nataly Lapido, Bianca Díaz, Romina Colmán.

FANTASIAS Y MIL PALABRAS

Categoría: Hornero

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Silvana Lorena Carranza Almirón, docente de Educación Primaria

Institución: Caif del Oeste

Integrantes: Rita Méndez y Gabriela Varela

MEINCLU

Categoría: Tero

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Martha Giménez, docente

Institución: IFD Mercedes

Integrantes: Carolina Rodríguez, Maira García, Juliana Cano, Gisella Giménez, Florencia Cejas, Verónica Martinelli, Lucía Varela, Liber Rodríguez, María José Martino, Paula Rivas, Fernanada Chinazzo, Adriana Figueroa

LAS ORUGAS

Categoría: Cardenal

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Andrea Correa, maestra

Institución: Escuela 41

Integrantes: Juliana Pavia, Abigail Alaniz, Anahia González, Cinthia Pintos, Catherine Pintos, Florencia Aboal, Florencia Pino, Priscila La Paz, Agustín Lópes, Alvaro Haller, Agustin Chick, Tiago Castro, Lucas Ortiz, Brayan Félix, Marcelo Lazogue, Johny Rodriguez, Franco Moreira, Miguel Riva, Cristian Vera, Santiago López, Franco López,

MH3=UyF

Categoría: Ñandú

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Martha Giménez, profesora de Ciencias Sociales

Institución: Instituto de Formación Docente “Mario A López Thode”

Integrantes: Antúnez Mariángel, Barto Carina, Bontink Jimena, Bertullo Marcela, Cerrutti Melanie, Dible Andrea, Godoy María, González Silvana, Peña Valentina, Pozzolo Carolina, Ottonelli Cecilia, Rodriguez Candela, Rodriguez Marikena, Silva Eugenia, Torres Pierina.

RESCATISTAS DEL JARDIN

Categoría: Colibrí

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Shirley Selios, docente

Institución: Escuela No. 10

Integrantes: Macarena Cáceres, Yessica Llona, Emilia Viera, Sofia Verde, Triana Gutiérrez, Silvina Espinosa, Ahiara Lopez, Natasha Castillo, Iara Sierra, Isaac Rivero, Michael Eizaga, Brahian González, Martin Sosa, José Rodriguez, Agustín Pérez, Matias Cano.

TIERRA EN LIBERTAD

Categoría: Hornero

Area: Social

Localidad: Paraje Pense

Orientador titular: César Mosich

Institución: Unidad Penitenciaria N° 24 INR

Integrantes: Fernando Alza, César Mosich, Santiago Koci, Agustin Risso, Mauricio Busto, Marcelo Caquias, Gilberto Gómez, Jonathan Bertolotti, Miguel Ramirez, Jonathan Reyes.

LOS TROTECITOS

Categoría: Abejitas

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Carolina Estevez, educadora

Institución: Caif “Adelante"

Integrantes: Valentino López, Mía Vera, Máximo Rial, Florencia Moreno, Joaquín Martínez.

COLORES INQUIETOS

Categoría: Abejitas

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Vilda González, educadora

Institución: INAU

Integrantes: Santiago Roberto, Candela Chumillo, Axel Pagola, Renata Acosta, Martina Gutiérrez, Emanuel Barrera, Saraih Rodríguez, Lorenzo Ruiz, Valentino Lacrois, Sofía Risso, Florencia Donatti, Nicolás Lacrois, Emanuel Álvarez, Santiago Correa, Mateo Fachola, Sofía Fernández, Lautaro González, Luciana Cornelli.

PASOS

Categoría: Cardenal

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Jenny Brink, docente

Institución: Escuela No.41

 

Integrantes: Alisson Bonino, Moli Muape, Natalia Aguiar, Ashelen Cáceres, Lucas Castro, Stella Alaniz, Abril Pérez, Eric Trujillo, Ana Sartori, Alison Venerosso, Héctor Raimere, Facundo Rivas, Carlos Banega, Ethienne Espinosa, Samaia Banegas, Wildes Rasquiz, Alexander Gutiérrez, Joaquin Sire, Rodrigo De Sosa, Alexis Rodriguez, Catherine Rodriguez, Victoria Morales, Kevin Banegas, Sharon De los Santos, Regina Eizaga, Angelina Mediza.



(3531)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2024
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux