El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Moneda | Compra | Venta |
![]() |
38.05 | 41.05 |
![]() |
0.05 | 0.35 |
![]() |
7.23 | 9.23 |
![]() |
40.54 | 45.39 |


El precio de la yerba mate en los últimos días experimentó un significativo aumento debido a la intensa demanda de los consumidores y los costos de la materia prima.
El mercado uruguayo se abastece de yerba mate proveniente del Brasil (95%), mientras que el resto proviene de Paraguay y Argentina.
Un kilo de yerba, que valía $89 pasó a costar $105, según el precio sugerido por las distribuidoras.
En diciembre del año pasado, el precio promedio del paquete de 1kg era de $78, en ese momento hubo comercios que la vendían a $71 y otros a $84.
Tomando el precio promedio del 2012, la suba del kilo de yerba fue del 35% en siete meses, lo que equivale a $27 más por cada paquete.
Desde el 2009, el volumen de importación de yerba llegó a los 31 millones de kilos anuales. Se estima que unos 2 millones de personas en el Uruguay toman mate lo que supone un promedio de 15 kilos de yerba por persona al año.
A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.