agesor
. . . . .

coopace
CarHouse - Mercedes
Provision Crosi - compra en nuestra web
20 años de nuestro bioparque
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
05 de October del 2019 a las 10:26 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Comienza a picar la naranja en mayores
El último campeón, Remeros debuta en su estadio ante Sandú Chico.
El último campeón, Remeros debuta en su estadio ante Sandú Chico.

Se inicia este sábado 5 de octubre   la temporada oficial 2019/2020, del básquetbol en categoría mayores, primera fase denominada “Pototo López”.

En estadio “Agr. Mario Bellíni” desde la hora 22.00 jugarán Remeros – Sandú Chico.

La primera fecha continuará   el lunes en Fray Bentos, estadio “Socios Fundadores”, hora 22.00 Anastasia – Racing.

Martes en el estadio “José Saratsola”, Independiente – Praga.

Miércoles en Dolores, Bella Vista – Esparta.

 Jueves 10, Nacional – Pacaembú. Allí finalizará la primera fecha.

 

 

PASES.  Se han otorgado 31 pases locales son los siguientes:

1º Franco Ruiz de Praga a Esparta (Libre);

2º Fernando Vera de Praga a Esparta (Libre);

 3º Michael Núñez de Nacional a Esparta (Libre);

 4º Giuliano Ferradini de Independiente a Esparta (préstamo);

 5º Diego Pagalday de Independiente a Racing (Libre);

 6º José Luis Nieves de Sandú Chico a Esparta (préstamo);

 7º Carlos Costa de Remeros a Esparta (Libre);

 8º Atanasio Echániz de Independiente a Remeros (Libre);

 9º Nicolás Köster de Sandú Chico a Nacional (Préstamo);

 10º Emiliano Varela de Sandú Chico a Racing (Libre);

 11º Leandro Curbelo de Independiente a Nacional (Préstamo);

 12º Cristian Paz de Racing a Independiente (Libre);

 13º Jorge Saucedo de Praga a Esparta (Préstamo);

 14º Maicol Posse de Praga a Esparta (Préstamo);

 15º Mauro Machín de Esparta a Independiente (Libre);

 16º Matías Silva de Pacaembú a Independiente (Préstamo);

 17º Facundo Villalba de Praga a Independiente (Préstamo);

 18º Augusto Amengual de Anastasia a Bella Vista (Préstamo);

 19º Luis Claramount de Anastasia a Bella Vista (Libre);

 20º Bruno Ferrari de Anastasia a Bella Vista (Préstamo);

 21º Pablo Faluótico de Sandú Chico a Bella Vista (Préstamo);

 22º Pablo Verde de Praga a Independiente (Libre);

 23º Adrián Rodríguez de Sandú Chico a Bella Vista (Préstamo);

 24º Carlos Malacre de Praga a Independiente (Préstamo);

 25º Gabriel Silveira de Praga a Independiente (Préstamo);

 26º Mauricio Pino de Pacaembú a Praga (Préstamo);

27º Gonzalo Ferreira de Remeros a Sandú Chico (Préstamo);

 28º Emiliano Medina de Peñarol a Bella Vista (Préstamo);

 29º Agustín Vázquez de Anastasia a Nacional (Préstamo);

 30º Guillermo Schwegler de Remeros a Independiente (Préstamo).

INTERDEPARTAMENTALES. Todos definitivos:

 1º Imanol Belén de Pelotaris a Independiente;

 2º Diego Tortagaja de Tabaré a Remeros;

 3º Juan Manuel Garbarino de Welcome a Anastasia;

 4º Cristian Pereyra de Colón a Nacional;

5º Facundo Ferreira de Colón a Remeros;

 6º Octavio Medina de Hebraica Macabi a Nacional;

 7º Agustín Gilardoni de Welcome a Sandú Chico;

 8º Rodrigo Pintos de Welcome a Bella Vista;

 9º Mauricio Trasante de Plaza de Nueva Helvecia a Sandú Chico;

 10º Edison Espinosa de 25 de Agosto a Anastasia;

 11º Matías Gallo de Miramar a Anastasia;

 12º Sebastián Vázquez de Malvín a Pacaembú;

 13º Miguel Barriola de Aguada a Pacaembú;

 14º Matías Cancela a Sandú Chico;

 15º Maximiliano Cervi a Independiente;

 16º Rodrigo González a Independiente;

 17º Nicolás Bartesaghi de Cordón a Praga;

 18º Juan Galetto de Danubio a Praga;

 19º Héctor Silva de Unión Atlética a Anastasia.

Leonardo De Pena de Marne a Bella Vista de Dolores.



(1034)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020