El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Moneda | Compra | Venta |
38.05 | 41.05 | |
0.05 | 0.35 | |
7.23 | 9.23 | |
40.54 | 45.39 |
Se inició este jueves en Mercedes la tercera fecha del campeonato de la Liga Regional de futsal de Soriano, en dos escenarios. Ganaron Teke Teke de Fray Bentos (equipo que conduce el sanducero Osvaldo Almirón), El Taladro y Aerodol de Dolores.
El máximo goleador de la noche fue Bruno Chumillo, de Círculo Policial, con 7 conquistas, seguido por Ignacio De León, de Aerodol, con 6.
Si bien en la reunión de la Liga, el miércoles, se habían fijado dos encuentros en el Estadio “Alberto Della Santa” del Club Atlético Praga, a última hora se resolvió adelantar uno de los partidos establecidos para el sábado (Aerodol-Círculo Policial), a pedido del conjunto doloreño, que no podía presentarse el sábado.
La fecha continuará el sábado y se completará el domingo.
Resultados del jueves:
Estadio “Alberto Della Santa” (Club Atlético Praga)
Jueces: Mauricio Simaldoni y Julio Trujillo
Teke Teke 15 Chacarita Juniors 5
Goles para Teke Teke: Luis Silva (5). Maicol Silveira (4), Leonardo Muñoz, Daniel Martínez y Matías Cáceres.
Goles de Chacarita Juniors: Washington Freire, Luis Álvarez y Milton Pereira.
El Taladro 9 Retorno 7
Goles para El Taladro; Martín Vique (3), Matías Hernández, Luis Cano, Sebastián Clausen y Maicol López.
Goles de Retorno: Luca Machado (3), Cristian Mantaras (2), César Vuille y Martín Gutfraind.
Gimnasio “12 de Mayo” (Club Atlético Racing)
Jueces: José Otte y Manuel Santos
Aerodol 16 Círculo Policial 10
Goles para Aerodol: Ignacio De León (6), Sebastián Gadea (5), Fernando Ibáñez (2), Rodrigo Fernández, Guillermo De León y Washington Cafarel.
Goles para Círculo Policial: Bruno Chumillo (7), Jesús Hegorburu, Sebastián Viera y Jorge Farabelli.
Programación del resto de la fecha:
Sábado 2 de mayo
Estadio “Alberto Della Santa”
Hora 20.30: Yachting-Cardona
Domingo 3 de mayo
Gimnasio “José A. Saratsola” (Club Atlético Independiente)
Jueces: Luis López y Júpiter Cáceres
Hora 19.30: Sportinb Bahía-Perini Promociones
Hora 20.30: El Bordo-Los Abstemios
Gimnasio “12 de Mayo”
Jueces: Julio Trujillo y Manuel Santos
Hora 19.30: La Cantina-Barcelona
Hora 20.30: Barrio Nuevo-River
A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.